Тема:
Строение вещества. Молекулы. 7 класс.
Цели урока:
Образовательные: вызвать объективную необходимость изучения нового материала;способствовать овладению
знаниями по теме «Строение вещества. Молекулы.»
Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений; содействовать овладению методами
научного исследования: анализа и синтеза.
Воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному
труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений;способствовать воспитанию гуманности,
дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Форма проведения: Исследовательская работа.
Оборудование: Тарелка с водой, подсолнечное масло, 2 сосуда с водой,
пустой сосуд большего объема, акварельная краска, сосуд с горячей водой,
демонстрационный термометр.
Демонстрации:
1.Увеличение объема воды при нагревании.
2.Растекание капли масла по поверхности воды.
3. Уменьшение окраски раствора при добавлении чистой воды.
План занятия:
1. Организационный этап. 1 мин.
2. Этап постановки целей и задач урока. 4 мин.
3. Этап получения новых знаний. 8 мин.
4. Этап исследовательской работы учащихся. 15 мин.
5. Этап обобщения и закрепления нового материала. 13 мин.
6. Заключительный этап.
Ход урока:
I.Организационный этап.
II.Этап постановки целей и задач урока.
Проблемная ситуация
Человек издавна пытался объяснить необъяснимое,
увидеть невидимое, услышать неслышимое. Оглядываясь вокруг себя, он размышлял о
природе и пытался решить загадки, которые она перед ним ставила. Сначала
человек считал природу одушевленной, но позже человек стал понимать, что движет
всем вокруг закон. И только он стоит во главе всего, что нас окружает.
Вы, конечно же, ежедневно сталкиваетесь с различными физическими явлениями и
в большинстве случаев можете предсказать как они
закончатся. Например , предскажите, чем закончатся
следующие события:
*если капнуть каплю краски в стакан с водой, то …;
если положить сахар в горячий чай ,то…;
*если открыть флакон с духами, то …;
*если нагреть лед, то …;
*если сильно сжать два кусочка пластилина, то …;
*если капнуть каплю масла на воду, то … ;
*если опустить термометр в горячую воду, то … (Опыт 1) и т.д.
Скажите, пожалуйста, какие знания вы использовали для того, чтобы ответить
на поставленные вопросы? Выслушиваются различные варианты ответов и пояснения к
ним.
Учитель: Итак, давая свои ответы, вы руководствовались определенными
знаниями, которые вы получили на уроках природоведения в младших классах. А
теперь ответьте на такой вопрос: «Одинаково ли будет себя вести капля
подсолнечного масла, помещенная на поверхность воды и на поверхность стола?
Почему вы так считаете? Вы уверены в этом, или предполагаете?». Еще один
вопрос: «Предположим, вы решили изготовить аэроплан. Из чего вы будете его
изготавливать? Почему вы выбрали именно эти материалы?».
Таким образом, мы приходим к мысли, что нам необходимо знать внутренне
строение различных веществ для того, чтобы изготовить тот или иной механизм, и
чтобы при этом он отвечал предъявляемым к нему требованиям .Обратите
внимание на эпиграф нашего урока. Цель, которую мы сегодня ставим перед собой,
получить представление о внутреннем строении вещества.
III.Этап получения новых знаний.
Учитель: Мы с вами каждый день наблюдаем целый ряд
окружающих нас предметов: столы, стулья, книги, ручки, тетради, автомобили и
т.д. Скажите, они нам только кажутся сплошными или они на самом деле являются
таковыми?
Ученик: Только кажутся?
Учитель: Тогда скажите, из чего они состоят?
Ученик: Из отдельных частичек. ( Опыт: нагревание металлического
шарика над спиртовкой)
Учитель: А что удерживает их друг возле друга?
Ученик: Притяжение. ( Сломать
кусочек мела , растянуть резинку)
Учитель: Как вы думаете, а между частичками есть пространство, или
они расположены вплотную друг к другу?
Ученик: Есть.
Учитель: А где на ваш взгляд промежутки между этими частичками
больше, в твердых телах или в газах?
Ученик: В газах.
Учитель: Почему вы так думаете?
Ученик: Потому что они легче сжимаются. ( Сжать резиновый шар)
Учитель: А при сжатии уменьшаются сами частички в объеме, или
промежутки между ними?
Ученик: Промежутки.
Учитель: Таким образом, мы можем сделать следующие выводы:
1.Все тела состоят из отдельных частичек.
2.Между этими частичками существует притяжение.
3.Тела изменяют свой объем за счет уменьшения или увеличения промежутков
между частичками.
IV.Этап исследовательской работы
учащихся.
Учитель: Что ж, теперь давайте проведем небольшие исследования, чтобы
ответить на вопрос: «Каков размер частиц, из которых состоят все тела?»
Учитель дает указания по проведению исследовательских работ.
Исследовательская работа №1.
Растворите крупинку марганцовки в небольшом количестве воды. Затем поместите
каплю полученного раствора в сосуд с водой, тщательно перемешайте. Отлейте из
сосуда половину окрашенной жидкости в другой сосуд, а первый долейте чистой
водой до того же уровня. Повторите эту операцию 2-3 раза. В конце опыта оцените
окрас жидкости в первом сосуде и сделайте соответствующий вывод о размерах
частиц краски.
Исследовательская работа №2.
Капните каплю растительного масла на поверхность воды. Проследите за ее
поведением. Оцените размер масляного пятна. Сделайте соответствующий вывод о
размерах частиц масла.
Учащиеся выполняют исследовательскую работу, делают вывод по ней, после чего
делают доклад о проделанной работе и ее результатах.
Учитель проводит консультационную индивидуальную работу.
V.Этап обобщения и закрепления нового
материала.
Учитель: Таким образом, мы можем сделать еще один очень важный вывод:
Размеры частиц, из которых состоят все тела, малы.
Мы выяснили, что все тела состоят из частиц. А как эти частицы называются?
Вспомните из природоведения.
Ученик: Молекулы.
Учитель: Как вы думаете, молекулы – самые маленькие частицы или они
состоят из более мелких частичек?
Ученик: Нет, молекулы также состоят из частиц.
Учитель: Как эти частицы называются?
Ученик: Атомы.
Учитель: Скажите, в состав молекулы входит один атом, два или более?
И от чего зависит это количество?
Ученик: В состав молекулы может входить много атомов, это зависит от
вещества.
Учитель: А, как вы думаете, молекулы различных веществ одинаковы или
нет?
Ученик: Нет.
Учитель: Лед, вода и водяной пар состоят из одних и тех же молекул
или нет?
Ученик: Да.
Учитель: Почему?
Ученик: Потому что это одно и то же вещество, но в разном виде.
Учитель: Выводы:
1.Молекулы состоят из атомов.
2.Молекулы различных веществ различны.
Работа в группах
1 группа: Одинаков ли состав молекул и объемы холодной и горячей
воды? Как изменяются промежутки между частицами медной заклепки при нагревании
и охлаждении?
2 группа: Одинаков ли состав молекул у чугуна и стали? Чем можно
объяснить увеличение длины проволоки при нагревании?
3 группа: Можно ли сказать, что объем газа в сосуде равен сумме
объемов его молекул? Зачем на стыке между рельсами делается зазор, из-за
которого слышен перестук колес?
VII.Заключительный этап.
Учитель:
Решать загадки можно вечно.
Вселенная ведь бесконечна.
Спасибо всем нам за урок,
А главное, чтоб был он впрок!
Домашнее задание: § 25,26, ответить на вопросы после параграфа.
Творческое задание: Придумать один или несколько опытов,
доказывающих, что между молекулами имеются промежутки, и доказывающих, что
размеры молекул малы.